PROVINCIA DI ANCONA – DIPARTIMENTO DELLA PROTEZIONE CIVILE

ELENCO ARCHITETTI

Gestione Tecnica dell'Emergenza

DELEGATA DELL'OAPPC Ancona : Arch. PAOLA POLVERINI

Aggiornato al 18 Febbraio 2014

 

N. Matricola

Cognome

Nome

 

 

 

422

AGOSTINELLI

FABIO

714

ALFIERI

ANDREA

1197

BELELLI

DANIELA

1021

CARAVAGGI VIVIAN

VIVIANA

1269

CARLONI

MASSIMILIANO

410

CARTARO

ANTONIO

1084

CATENA

ANDREA

1204

GABRIELLONI

MAURIZIO

1222

HAHN

HANS WERNER

1063

IAQUANIELLO

MARIA

1011

MAGISTRELLI

ROMEO

1054

MARCHESI

ILARIA

618

PICCIAFUOCO

RICCARDO

906

POLVERINI

PAOLA

1134

VIGONI

PAOLO

923

ZANNONI

MARCO

 

 

 

Nuove linee guida emanate dal CNAPPC - anno 2020

 

Linee Guida Formazione

Linee Guida - testo comparato

 

CCOD. OAPPC AN: ARAN10022015114328T03CFP00400

Convegno "Sostenibilita' e sistema turistico: progetto e strategie" - N. 4 CFP

Senigallia, Sala Conferenze Biblioteca Comunale - 14 marzo 2015 ore 8.45

Programma

Iscrizioni


COD. OAPPC AN: ARAN03032015181000T03CFP00400

Seminario La novita' in edilizia a seguito della L. 164/2014 - DL 133/2014 Sblocca Italia - N. 4 CFP

Ancona, Auditorium G. Mantovani (Fiera della Pesca) - 28 marzo 2014 ore 9.00 - 13.00 (ore 8.30 registrazione partecipanti)

Iscrizione


Ciclo di Conferenze UNIVPM "Architettura. Forma, spazio e costruzione"

Ancona, Aula Magna Facoltà di Ingegneria

 

COD. OAPPC AN: ARAN12022015110943T03CFP00300

5+1 AAA - 18 marzo 2015 ore 14.30 - 17.30 (ore 14.00 accreditamento partecipanti) - N. 3 CFP

Programma

COD. OAPPC AN: ARAN12022015113122T03CFP00300

LINA BO BARDI - 22 aprile 2015 ore 14.30 - 17.30 (ore 14.00 accreditamento partecipanti) - N. 3 CFP

Programma

COD. OAPPC AN: ARAN12022015114709T03CFP00300

ABDR - 6 maggio 2015 ore 14.30 - 17.30 (ore 14.00 accreditamento partecipanti) - N. 3 CFP

Programma

COD. OAPPC AN: ARAN12022015115507T03CFP00300

PADIGLIONE ITALIA EXPO 2015: la costruzione - 27 maggio 2015 ore 14.30 - 17.30 (ore 14.00 accreditamento partecipanti) - N. 3 CFP

Programma


Codice OAPPC AN: ARAN22022015112201T03CFP00600

Convegno Piani di Eliminazione della Barriere Architettoniche - P.E.B.A. - N. 6 CFP

Ancona, Hotel Europa - 31 marzo 2015 ore 9.30 - 16.30 (ore 9.00 registrazione partecipanti)

Programma e iscrizione


Associazione Culturale Punto ed a capo e OAPPc Macerata

Ciclo di conferenze "Profezia dell'Architettura 2"

Periferia come luogo dell'identita' - 3 CFP a giornata

Macerata, Teatro Cinema Italia, Via Gramsci 25

7 aprile 2015 ore 16.00

9 aprile 2015 ore 16.30

14 aprile 2015 ore 16.30

16 aprile 2015 ore 16.30

21 aprile 2015 ore 16.30

23 aprile 2015 ore 16.30

29 aprile 2015 ore 16.30

30 aprile 2015 ore 16.00

Proiezione progetti studenti Liceo Artistico Macerata
Sala Conferenze Banca Marche, via Padre Matteo Ricci 2
30 aprile 2015 ore 9.30 - 12.30

Informazioni

Iscrizioni sul portale Imateria

 

 

 

REGIONE MARCHE

   

ELENCO Certificatori per la sostenibilità

 

energetico-ambientale della Regione Marche – ITACA Marche

Aggiornato al 29 Ottobre 2013

   
       

ANCONA

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

156

ANCORA

PAOLO

2010

198

BELARDINELLI

GABRIELE

2010

132

BILAGHI

FRANCESCA

2010

176

BOLOGNINI

ADELMO

2010

25

BRAMUCCI

GIANLUCA

2010

14

CAVALLETTI

FAUSTO

2010

556

DURANTI

ALICE

2013

193

HAHN

HANS WERNER

2010

269

MONTALBINI

ROBERTA

2011

31

PALADINI

FEDERICA

2010

18

PAOLINELLI

FRANCESCA

2010

296

PICCIONI

MATTEO

2011

218

PIEROMALDI

PIERPAOLO

2010

36

ROSCANI

GIAN PAOLO

2010

       

CHIARAVALLE

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

161

CARNEVALE

GIUSEPPE

2010

108

NATALINI

ARMANDO

2010

       

FABRIANO

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

184

MEDARDONI

MATTEO

2010

       

FALCONARA MARITTIMA

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

119

AMBROSI

MARIA LUISA

2010

20

ANTINORI

AGOSTINO

2010

117

LICASTRO

DEBORAH

2010

6

VECCHI

FRANCESCA

2010

       

JESI

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

187

BOROCCI

MARIA CRISTINA

2010

133

PRIORI

FLORIANA

2010

188

PROCACCINI

MASSIMILIANO

2010

       

MAIOLATI SPONTINI

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

183

MICHELETTI

IGINO

2010

       

MONSANO

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

42

GIULIETTI

NICOLA

2010

       

OSIMO

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

246

ANDREOLI

MAURIZIO

2010

446

PARSI

ANDREA

2013

12

SORRISI

MARCO

2010

30

VIGNONI

CARLA

2010

       

SENIGALLIA

       

N. Elenco

Cognome

Nome

Anno iscrizione

 

 

 

 

300

PIERAGOSTINI

LANDO

2011

 

 

Pagina 8 di 19
covid { color: #f70000; font-size: 14px; font-family: 'Roboto Condensed'; font-weight: bold; }

offcanvas_right

Follow us

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod.

Cerca

Su questo sito usiamo i cookies. Navigandolo accetti.